Ремонт и вторая жизнь 044 вала
Валы служат для передачи крутящего момента от одной вращающейся детали машины к другой. Обычно на них насаживают ряд деталей механизма и они работают не только на кручение, но и на изгиб.
Оси не передают вращательного движения и крутящего момента, а воспринимают только изгибающий момент. Они поддерживают детали, закрепленные на них или вращающиеся относительно их.
При ремонте валов и осей чаще всего приходится устранять:
- износ шеек (нарушение цилиндрической формы) и потерю необходимой чистоты поверхности (задиры, царапины);
- изгиб или скручивание.
Например у вала первичного делителя образуется выработка(см.фото №1) от браслета подшипника 664913 который установлен между 044 валом и 050 шестерней
Для того чтобы использовать 044 вал повторно после такой выроботки используют втулку бронзовую (фото №2) уже на место подшипника, которую можете приобрести у нас(ссылка)